私企单位工资扣税吗

来源:办理银行流水 | 日期:2020-03-27 00:00 | 人气:


很多的劳动者都是在私企上班,但是这没什么,大家关心更多的是自己的工资问题。那么,在私企单位工资扣税吗?答案是肯定的,只要达到了法律的扣税标准就要按照相关的规定进行扣税。下面办理银行工资流水公司小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。
一、私企单位工资扣税吗
私企单位工资要扣税。只要工资在个人收入调节税征收起点以上的企业交的都是代个人交的。
二、什么是个人所得税
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
三、相关法律知识
《中华人民共和国个人所得税法》
第十一条居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。
居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。
非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
因此,对于我们劳动者来说一般都是在每个月发工资的时候,如果需要进行上税的用人单位就会进行扣除,实际上我们拿到手的工资是已经扣除了税的工资,这点大家需要了解清楚,才能知道是怎么回事。如果您有其他问题,欢迎咨询办理银行工资流水公司专业小编。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司

上一篇:如何补缴税款