股权置换要不要缴纳个人所得税

来源:办理银行流水 | 日期:2020-03-25 00:00 | 人气:


股权置换要不要缴纳个人所得税?下面办理银行工资流水公司小编就整理了相关内容,欢迎大家阅读!
网友提问:
个人以所持A企业股权,换取B企业所持的C企业股权,不存在补价事项,是否需要缴纳个人所得税?
小编解答:
《个人所得税法》规定,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
《个人所得税法实施条例》第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
问题中股权置换不涉及补价,通常换出股权和换入股权的市场价格一致,依据政策规定,个人置换股权,应按换入股权的市场价格额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,计缴个人所得税。
以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆办理银行工资流水公司进行小编在线咨询。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司