职工丧葬补助是否缴纳个人所得税

来源:代办工资流水 | 日期:2020-03-24 00:00 | 人气:


职工受工伤死亡或者公民因交通事故等情形造成死亡的,家属可以获得一定额度的丧葬费,职工死亡的丧葬费一般由工伤保险支付,那么职工丧葬补助是否缴纳个人所得税?下面由办理银行工资流水公司小编为读者进行相关知识的解答。
一、职工丧葬补助要不要缴纳个人所得税
《个人所得税法》第四条第四项规定,个人取得的“福利费、抚恤金、救济金”免纳个人所得税。
《个人所得税法实施条例》第十四条明确,税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。
新《个人所得税法实施条例》第十四条的解释,与《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155号)中对原《个人所得税法实施条例》中的免税“生活补助费”的解释也是一致的。所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。
根据上述规定,个人从条例规定的两个渠道取得的吊唁金和慰问金,可以作为免税收入。
二、丧葬费如何计算
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第27条规定,“丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。”根据上述规定,丧葬费的计算以受诉法院所在地上一年度职工月平均工资为标准。受诉法院所在地一般为被告所在地,在无须经过诉讼程序时,即视为事故责任人所在地。
其计算公式为:丧葬费赔偿额=事故责任人所在地上一年度职工月平均工资×6个月
例如:某职工月平均工资为500元/月,这样,可获得丧葬费赔偿额为500元/月×6个月=3000元。
在确定丧葬费的标准时,要讲求实际和客观,不能讲排场,更不能搞封建迷信而影响社会风气,否则,不合理的一切开支,不能列人丧葬费予以赔偿。
注:相关法律和司法解释关于丧葬费的规定
1、《工伤保险条例》第37条:“职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其直系亲属享受本条***款规定的待遇。一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其直系亲属可以享受本条***款第(一)项、第(三)项规定的待遇。”
2、《医疗事故处理条例》第50条第7项:“丧葬费:按照医疗事故发生地规定的丧葬费补助标准计算。”
3、《最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》规定:“丧葬费:国家或者地方有关机关有规定的,依该规定;没有规定的,按照办理丧葬实际支出的合理费用计算。”
三、个人所得税的纳税对象有哪些
我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
(一)居民纳税义务人
在中国境内有所住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其多中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
(二)非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
以上知识就是小编对“职工丧葬补助要不要缴纳个人所得税”问题进行的解答,依据个人所得税法的规定,职工死亡的,家属取得的丧葬费是不需要交纳个人所得税的。读者若需要法律方面的帮助,欢迎到办理银行工资流水公司进行法律咨询。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司