接受无偿赠与需要缴纳个税吗

来源:代办工资流水 | 日期:2020-03-23 00:00 | 人气:


“天上没有掉馅饼的好事”,但在实际生活中,有些人是真的运气很好,被其他人送了房子车子等等不动产。别人无偿赠与给自己东西,大部分人也会选择接受,毕竟不要白不要。那么,接受无偿赠与需要缴纳个税吗?听听办理银行工资流水公司小编的说法。
接受无偿赠与要不要缴纳个税
赠与是不能提供任何劳务,无偿的。赠与是不收税的。不过无偿赠与一般要求有理由,否则可能被认定为是偶然所得。
所以无偿赠送,由受赠方按照偶然所得代扣代缴20%的个人所得税。
国家税务总局《关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函〔2009〕285号)第四条规定,对于继承、遗产处分、直系亲属之间无偿赠予股权的情况,对当事双方不征收个人所得税。对于其他情形的自然人股东将股权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠股权取得的受赠所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。
上述受赠人与赠与人之间如果不存在直系亲属关系,应按“财产转让所得”申报缴纳个人所得税。
房屋赠与要缴纳什么税费
(一)直系亲属赠与
只征收契税,税率统一是3%,由于不涉及具体金额,税基一般是当地政府公布的指导价。
(二)非直系亲属赠与
这种情况需要缴纳三项税费,分别是:
1、增值税
不满两年的房子要全额征收增值税,满两年的房子但是非普通住宅采取差额征收的方式。
前者计算公式一般是:增值税=(指导价/1.05)5.6%
后者计算公式一般是:增值税=(指导价-原价格)/1.055.6%
需要注意的是交增值税的同时,增值税附加税也得要交,一般有地方教育附加(增值税*2%)、教育费附加(增值税*3%)、城建税附加(增值税*7%)。
如果房子是满2年的普通住宅,则免征增值税。
2、契税
契税计算公式如下:契税=(指导价-增值税)3%
3、个人所得税
分为两种情况,***种,如果是满五***,则免征个税,第二种,如果不满五年或满五不***,需要按照差额20%的比例征收个税。
差额的计算方式:指导价扣除原价、原契税、附加税和装修费等。
接受无偿赠与要不要缴纳个税?接受无偿赠与的时候该承担的税费等问题要能够依法承担,不要偷税漏税,不然你会受到法律处罚。接受无偿赠与的时候也可能有风险,建议你***能够了解清楚接受无偿赠与内容,可以来办理银行工资流水公司找小编咨询。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司