无偿赠予,能避个人所得税吗

来源:代办工资流水 | 日期:2020-03-19 00:00 | 人气:


在我们的生活中是可以进行财产赠与的,两种赠与都是需要进行过户的,并且需要交纳些税费。其中的税费包括个人所得税吗?需要交纳哪些费用。根据以上描述办理银行工资流水公司小编整理了相关的法律知识,希望对你有帮助。
无偿赠予,能避个人所得税吗
无偿赠予,是否能避个人所得税,要看具体赠予的渠道是否符合税法规定,具体说明如下:
1、对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,主管税务机关应对照财政、税务、民政部门联合公布的名单予以办理,即接受捐赠的公益性社会团体位于名单内的,个人在名单所属年度向名单内的公益性社会团体进行的公益性捐赠支出可按规定进行税前扣除;
2、符合以上标准的捐赠行为,个税扣除限额是扣除捐赠前的应纳税所得额的30%,超过限额部分的捐赠不予税前扣除;
3、如果接受捐赠的公益性社会团体不在名单内,或虽在名单内但个人发生的公益性捐赠支出不属于名单所属年度的,或者不属于公益性捐赠,一律不得在税前扣除。
无偿赠予与反避税规定
税收立法中,会对潜在的避税行为设置相应的“反避税”条款,比如根据最新的《第十四条规定,以下三种情形将视同营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)销售服务、无形资产或者不动产:
(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
分析不难发现,针对自然人无偿转让无形资产或者不动产的行为,应视同销售,需要缴纳增值税,而目前立法并未将无偿提供服务纳入反避税范围内。
而在企业所得税层面,我国专门出台了专门的反避税文件——《特别纳税调整实施,所以从法人企业角度,无偿赠予在税法上都是无法实办法(试行)》(国税发〔2009〕2号)现避税目的的。
以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆办理银行工资流水公司进行小编在线咨询。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司