离职员工工资要扣税吗

来源:企业对公流水 | 日期:2020-03-26 00:00 | 人气:


每个企业都会有员工离职的情况,对于离职的员工也要进行发放工资。那么在发工资的时候需要进行扣税吗?这就是大家需要了解清楚的一点,才能知道具体的规定。我们需要按照规定进行了解,对于这个问题,办理银行工资流水公司小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。
一、离职员工工资要扣税吗
离职员工如果发放应发工资,应依法申报个税,个税的申报方式与在职的一样,没有差别。
二、什么是个人所得税
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
三、相关法律知识
《中华人民共和国个人所得税法》
第九条个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。
大家看完本文之后,就要清楚这方面的规定,才能知道怎么进行对离职员工的扣税。这对于离职的劳动者需要了解清楚的一点,才能知道在这方面的规定。当然这些都要依照法律额规定进行,才能符合要求。如果您有其他问题,欢迎咨询办理银行工资流水公司专业小编。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司