发放的讲课费应该怎样扣除个人所得税

来源:企业对公流水 | 日期:2020-03-17 00:00 | 人气:


做老师除了基本工资外,还可能会有其他的收入,比如有去其他学校讲课会得到讲课费。有些老师每个月的讲课费都不少,这属于额外的收入要扣税。那么,发放的讲课费应该怎样扣除个人所得税?听一听办理银行工资流水公司小编给出的详细讲解。
教师讲课费应该怎样扣除个人所得税
属于劳务费,交税税率为分档的,每次低于800免税
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
自2014年1月1日起施行的财行〔2013〕523号文件,首度规范国家机关培训费用(包括讲课费)。该文件第十条第(二)款规定,正高级技术职称专业人员执行每半天最高不超过2000元的税后标准,根据个人所得税法及其实施条件的规定,讲课费属于个人所得税应税项目中的“劳务报酬”所得,适用税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次。
需要说明的是,财行〔2013〕523号文件所规定的税后讲课费,是由主办单位承担讲课人的应纳个人所得税。就本例而言,该专家取得的是税后劳务报酬所得。《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发〔1996〕161号)规定,根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]。因此,主办单位应代扣并代付该专家个人所得税761.90元,即[(4000-0)×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]×20%。
教师讲课费应该怎样扣除个人所得税?劳动者得到的经济收入都是需要缴纳个人所得税,具体的交税要根据公式来进行合理的计算。关于教师讲课费扣除个人所得税的具体内容你要是存在比较大的疑问,自己不能解决可以询问办理银行工资流水公司小编。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司