每年组织员工查体的费用需要扣个人所得税吗

来源:企业对公流水 | 日期:2020-03-16 00:00 | 人气:


【问题】
为保障员工身心健康,公司每年组织1次的员工查体,员工发生的查体费列支到什么科目,是否需要扣个税?
【解答】
《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条关于职工福利费扣除问题规定:“(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。”
所以,你公司应按上述规定将为员工体检的费用列入到福利费支出中。对于该部分费用应代扣代缴个人所得税。
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令2008第519号)第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司