遗产需要缴遗产税吗

来源:企业对公流水 | 日期:2020-03-25 00:00 | 人气:


遗产税是一个国家或地区对死者留下的遗产征税,国外有时称为“死亡税”。那么遗产需要缴遗产税吗?下面办理银行工资流水公司小编就带大家去了解一下相关的内容。
南区国税局表示,被继承人死亡后所遗留之财产应课徵遗产税,至于完纳遗产税后,继承人间如何分配遗产,并不发生课徵赠与税的问题,但被继承人死亡前对继承人中一人所为之赠与,除应课徵赠与税外,该受赠人于被继承人死亡后,再将受赠财产无偿移转予其他继承人,非属遗产分配,仍应对移转财产人课征赠与税。
该局辖区甲君于92年1月20日死亡,生前于91年间将其所有2笔土地赠与继承人乙君,并办理过户登记,甲君死亡后办理遗产分割登记时,亦协议该2笔土地属乙君所有。嗣乙君于95年取得该等土地之徵收补偿款660余万元,却无偿分配予其他继承人,国税局乃核认係赠与行为,除核定赠与税60余万元外,又因超过赠与税免税额,未依法办理赠与税申报,而按核定应纳税额处1倍罚锾,乙君不服,践行行政救济程序,仍经高雄高等行政法院判决败诉。
高雄高等行政法院判决略以,甲君既将该等土地赠与乙君,即属乙君所有;况纵认该土地为甲君死亡时之遗产,然依不动产分割协议书,所有继承人等已就甲君所遗之不动产为分配,是该土地被徵收时,已是乙君所有,难认係属甲君之遗产。其将取得补偿金给予其他继承人,经其他继承人允受,而未给付对价,即为无偿之恩惠给予,此已构成遗产及赠与税法第4条之赠与,且乙君未依限办理赠与税申报,纵非故意,亦有过失,故国税局据以核定赠与税,并处罚锾,即无不合。
国税局唿吁纳税义务人,被继承人生前已将其所有土地赠与继承人,该财产即属受赠之继承人所有,其于嗣后再将受赠土地之徵收补偿款无偿给予其他继承人,则为另一法律行为,仍应核课赠与税,请特别注意,以免徵纳双方争议。
以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆办理银行工资流水公司进行小编在线咨询。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司