继承的房产出售要收20%的个人所得税吗

来源:银行存款证明 | 日期:2021-01-29 00:00 | 人气:


继承房屋是取得房屋所有权的一种形式,而继承人继承房屋后,取得房屋的所有权,可以依法对房屋进行占有、使用、处分等的权利。如果继承的房屋出售的,那么继承的房产出售要收20%的个人所得税吗?下面由办理银行工资流水公司小编为读者进行相关知识的解答。
继承的房产出售要交纳20%的个人所得税吗
依据我国个人所得税法的规定,个人继承房屋后,对房屋进行出售的,按百分之二十的税率征收所得税。
个人所得税的税率:
一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。
三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
共有的房屋如何继承
共有的房屋如何继承,主要内容如下:
被继承人如果没有对他的遗产如何分配等问题立有合法有效的遗嘱,其遗产将会根据法律直接规定的继承人范围、继承顺序、遗产分配原则进入继承程序,即先由***继承顺序中有继承权的继承人继承,其他继承人不继承。如果被继承人生前生前立有符合法律规定的合法遗嘱,此时依据遗嘱继承优先于法定继承的原则,被继承人的继承人及各继承人应继承遗产的份额都按照遗嘱的内容来确定。遗赠就是被继承人生前通过遗嘱的方式,把自己遗产的一部分或者全部赠给国家、社会或者法定继承人以外的其他人。遗赠优先于法定继承,所以在有合法遗赠的情形下不适用法定继承。
根据遗产的规定,被继承人的遗产只能是个人财产,所以被继承人如果是房屋的共同所有人,继承人继承的只是该房屋的共同所有权,一般情况下不能要求分割,只能在其他共有人同意的情况下才能分割。此时,如果继承人是多人,则所有有资格继承的继承人又对被继承人的房屋共同所有权形成新的共同共有关系,同样的对于该部分遗产也只能在全体继承人同意的情况下才能进行分割,分配份额一般是平均分配。综上,继承人分割的是共同共有房屋的一部分,所以其分割前提必须是其他共有人一致同意。
继承或赠予房产出售如何计算个人所得税
继承或赠予所得的房产出售需要交个人所得税,个人转让住房时个人所得税适用“财产转让所得”税目,税率为20%,但二者的计算方式并不一样。根据相关规定:个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。即假设被继承人或赠予人购入房产时所花费金额为100万,继承人或受赠人出售时的房产原值仍然为100万。
1、如继承后再出售,如果属于据实征收的,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。计算公式为:应纳税所得额=每次转让房产收入额-房产原值-合理费用,应纳税额=应纳税所得额×20%
2、如受赠后再出售,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠予和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税=(转让收入—原捐赠人取得该房屋的实际购置成本—赠予过程中受赠人支付的相关税费—转让住房过程中缴纳的税金—合理费用)×20%。

相关法律依据
《中华人民共和国个人所得税法》
第三条个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
以上知识就是小编对“继承的房产出售要交纳20%的个人所得税吗”问题进行的解答,依据我国个人所得税法的规定,个人继承房屋后,对房屋进行出售的,按百分之二十的税率征收所得税。者如果需要法律方面的帮助,欢迎到办理银行工资流水公司进行法律咨询。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司