造假账或不设置账簿偷逃税款的案例

来源:银行存款证明 | 日期:2020-03-16 00:00 | 人气:


一、基本案情
章丘市明水某法兰厂,系集体企业,由个人承包,主要生产法兰,为小规模纳税人,拥有职工10人,固定资产20万元,账证不健全,2001年1-11月份申报销售收入13.2万元,缴纳增值税0.79万元。
在2001年12月份开展的对小规模企业的专项检查中,章丘市局在对该单位进行纳税检查时,发现其申报收入与生产经营规模不相适应,检查其账簿,未发现线索,经询问会计为兼职,老板给她多少单据资料,其记载多少内容,实际经营情况难以在账簿上全面真实反映。检查人员责令该单位老板提供真实的生产、销售和结算有关资料,该单位老板称,其承包经营,老板娘管钱,销售产品大多数以现金结算,与购货单位无购销合同或协议,“无”上述资料。经过检查人员的调查询问,当事人承认现在“买卖”很难干,销售每吨法兰,支付原材料、电费、工资等后,纯获收入仅为“铁屑、下脚料”,每吨法兰耗用1.4吨原材料,下脚料平均价格800元/吨,法兰平均含税售价3000元/吨,年获纯利4万元,今年与去年生产经营情况相当,产品无库存。
二、案件处理
依据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定,根据对当事人的上述询问数据,其年销售铁屑、下脚料50吨(4万元/800元/吨),年生产销售法兰125吨(下脚料50吨/),年实现含税销售收入37.5万元,2001年1-11月少申报不含税收入19.23万元(37.5万元/1.06/12个月*11个月-13.2万元),核定该单位2002年月应纳增值税1760元,当事人承认上述事实,并愿积极缴纳税款。
依据《中华人民共和国增值税暂行条例》***条、第十二条规定,2001年1-11月份该单位应补缴增值税金11538元。
三、案件分析
为了少缴或不缴税款,许多纳税人造假账或不设置账簿的现象,十分普遍,小规模企业尤其突出,造成现状的原因,一是少数纳税人受自身利益的驱使,为了偷逃税款而造假账或不设置账簿;二是近年来由于对增值税一般纳税人税收强化管理,对小规模企业的管理重视不够。为了有效遏止上述现象的发生,必须加强对小规模管理,根据不同行业、规模等特点,掌握一定的查账技巧,加大查处力度,使造假账或不设置账簿,在税收上得不偿失,促使其建立健全账簿,依法足额纳税。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司