辽宁省河道费税率是多少,如何计算

来源:银行存款证明 | 日期:2020-03-27 00:00 | 人气:


问:我单位为大型医药批发企业,地址是辽宁沈阳铁西,请问辽宁省河道费税率的多少,以及缴纳计算方法?印花税计算交纳方法?请熟悉沈阳办税的朋友帮忙解答。谢谢!
答:关于河道工程修建维护费缴纳
为了加强河道工程的建设、维护和管理。加快水利建设事业的发展,省政府决定从1995年起在全省范围内征收河道工程修建维护费。
一、征收范围:
在我省行政区域内的企业、其他经济组织(合经营性事业单位)、个体工商户和城镇职工(以下统称纳费人);应当按照《辽宁省河道工程修建维护费征收使用管理办法》的有关规定交纳河道工程修建维护费(以下简称维护费)。
二、征收标准:
(一)、对企业和其他经济组织的征收标准:
1、凡有销售、营业收入的,按上年销售或营业收入的1‰计征;对年销售额1000万元上,进销差价率10%以下的大型商业批发企业;按销售额05‰计征。
2、保险企业按上年保费收入的0.5‰计征。
3、银行(合信用社)按上年利息收入的0.5‰计征。
4、各类信托投资公司、财务公司等非银行金融机构按上年业务收入的1‰计征。
(二)、对个体工商户的征收标准:
1、能按销售、营业收入计征的,按销售、营业收入的1‰计征。
2、经营规模小,不能按销售、营业收入计征的,每年每户30元。
(三)、对城镇职工的征收标准:
有工资收入的城镇职工,每年每人按5元征收;由单位代收代交。
三、减免规定;
1、民政福利企业、劳改劳教企业、特困企业或者纳税人因不可抗力,交纳维护费确有困难的;可以向征收部门提出申请,经水行政主管部门审核,报本级人民政府批准,可以缓征、减征或者免征;缓征期最长不得超过6个月。
2、城镇职工中离退休人员、1年累计3个月以上领取本市最低工资标准的职工和生活确有困难的其他职工;免征维护费。
四、交纳期限:
1、凡按销售、营业收入计征维护费的,每年1月31日前交纳其上半年的维护费;7月31日前交纳其下半年的维护费。
2、城镇职工和不按销售、营业收入计征的个体工商户;每年1月31日前交纳其全年的维护费。
来自:沈阳地方税务局网址
印花税计税依据和应纳税额的计算
(一)印花税的计税依据
1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。
2.营业账簿中记载资金的账簿,以"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额为其计税依据。
3.不记载金额的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及企业的日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。
(二)印花税应纳税额的计算
1.实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
2.实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证件数×定额税率
3.营业账簿中记载资金的账簿,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=(实收资本+资本公积)×5
其他账簿按件贴花,每件5元。
中盈商务于08年涉足资料服务【186-2319-3432叶经理】多年来服务客户近万人,擅长代办企业对公流水、办理个人完税证明、出国签证银行存款证明以及公司资金余额证明等,同时在个人银行工资流水和在职证明材料方面也有自己的优势.
编辑:福州代办工资流水公司